04 июля 2019 - 09:26

Волонтеры из многих регионов России едут в Иркутскую область, пострадавшую от паводка. Накануне туда на поезде из Москвы отправились около 50 добровольцев МГЕР и «Волонтерской роты "БОЕВОГО БРАТСТВА"». По пути следования состава к ним в Перми, Екатеринбурге, Омске, Новосибирске, Красноярске и других городах будут присоединяться те, кто не остался равнодушным к трагедии, которая затронула почти сто населенных пунктов.

Рядом с наиболее пострадавшим городом Тулуном волонтеры, которых, как ожидается, в итоге будет около 150 человек, 7 июля развернут палаточный лагерь. Добровольцы будут работать в распределительных центрах гуманитарной помощи, сортировать вещи и развозить их пострадавшим от наводнения — сейчас там объективно не хватает людей для этой деятельности. Также они будут участвовать в ликвидации последствий катастрофического наводнения, заботиться о тех, кто остался без крыши над головой, оказывать им психологическую поддержку.

Все это волонтеры будут делать во взаимодействии с военными и МЧС.

«На майках "Волонтерской роты "БОЕВОГО БРАТСТВА" написано: "Каждый имеет право попросить о помощи и обязанность помочь". Мы действуем в рамках этой главной для нашей организации установки. Мы видим, что людям в Иркутской области нужна помощь, оставаться равнодушными мы, безусловно, не можем», — рассказал руководитель проекта, сопредседатель движения «Антимайдан» Антон Демидов.

Паводок в Иркутской области начался в конце июня из-за сильнейших дождей. Более пяти рек вышли из берегов, затопив 96 населенных пунктов. Погибли около 20 человек, тысячи остались без крова. 27 июня в регионе ввели режим чрезвычайной ситуации. Президент Владимир Путин поручил немедленно начать выплаты пострадавшим и восстанавливать жилье и инфраструктуру.