04 июля 2019 - 10:24

Накануне визита в Италию президент России Владимир Путин дал большое интервью крупнейшей итальянской газете Corriere della Sera. Глава российского государства рассказал об отношениях Москвы к санкциям, возможной новой гонке вооружений, экспансии НАТО, о ситуации в РФ.

О санкциях

Диалог России и Италии проверен временем, в Москве высоко ценят этот капитал взаимного доверия и партнерства, заявил Владимир Путин. 

«И у нас не было желания распространять ограничения на экономические связи с Италией. Но дело в том, что, принимая ответные меры — против введенных нелегитимных санкций, — мы не могли действовать избирательно, потому что иначе столкнулись бы с проблемами в рамках Всемирной торговой организации. Добавлю, что решения о введении санкций против России принимались Еврокомиссией и за них голосовали все страны ЕС», — указал президент. 

При этом он подчеркнул, что ответные российские меры носят локальный характер и не мешают в целом развивать инвестиционное взаимодействие и производственную кооперацию.

«Что же касается снятия санкций, то уже неоднократно говорил на этот счет. Первый шаг должен сделать тот, кто их инициировал, — то есть Евросоюз. Тогда Россия сможет отменить введенные ответные меры. Рассчитываем, что здравый смысл в конечном итоге возобладает, что Европа будет руководствоваться прежде всего своими интересами, а не чужими подсказками», — отметил Путин. 

О гонке вооружений

Российский лидер подчеркнул, что развал системы международной безопасности начался с одностороннего выхода США из Договора о противоракетной обороне, который был краеугольным камнем всей системы контроля над вооружениями. 

«Сравните, сколько тратит на оборону Россия — порядка 48 миллиардов долларов — и военный бюджет США, составляющий более 700 миллиардов долларов. Какая здесь в реальности может быть гонка вооружений? Мы не собираемся в нее втягиваться. Но и свою безопасность обязаны обеспечить. Именно поэтому были вынуждены пойти на разработку новейшего вооружения и техники — отвечая на наращивание военных расходов и явно деструктивные действия США», — сказал Путин. 

По его словам, в Вашингтоне в последнее время, похоже, начинают задумываться о перезапуске диалога с Москвой по широкой повестке. Он уверен, что достижение договоренностей в деле контроля над вооружениями способствовало бы укреплению международной стабильности.

«У России политическая воля для такой работы имеется, дело — за США», — заключил президент. 

Об экспансии НАТО

Владимир Путин считает, что для преодоления сложностей в отношениях с Североатлантическим альянсом необходимо преодолеть «нынешнюю нездоровую ситуацию» и отказаться от архаичных концепций «сдерживания» и «блоковой философии». 

«Система безопасности должна быть единой и неделимой. Она должна опираться на зафиксированные в Уставе ООН и Хельсинском заключительном акте основополагающие принципы межгосударственного общения, в том числе — неприменение силы или угрозы силой, невмешательство во внутренние дела суверенных государств, мирное, политическое урегулирование споров», — отметил президент. 

О «русских хакерах»

Путин назвал «пиком абсурда» обвинения в адрес России во вмешательстве в американские выборы.

«Чем все это закончилось, хорошо известно — пшиком. И понятны выводы комиссии Мюллера об отсутствии такого сговора — "наскрести" фактов не удалось, потому что их просто не было в природе. Но вот что интересно: санкции, которые были введены против нашей страны под предлогом этих обвинений, до сих пор действуют», — напомнил российский лидер. 

В том же ряду, по его словам, стоит шумиха о российском вмешательстве и в избирательные процессы в Евросоюзе.

«Похоже, европейцам заранее пытались "подсказать", что именно "зловредное российское вмешательство" стало причиной низких показателей отдельных политических сил на выборах. Да и основная цель их авторов осталась прежней — продолжать «демонизировать» Россию в глазах рядовых европейцев», — уверен Путин. 

Он подчеркнул, что Москва никогда не вмешивалась и не собирается вмешиваться во внутренние дела других стран и в этом ее принципиальное отличие от Вашингтона и ряда их союзников, которые, например, поддержали «майдан» на Украине в 2014 году. 

О Зеленском

Если нынешний президент Украины Владимир Зеленский станет выполнять свои предвыборные обещания, отношения Киева и Москвы могут начать налаживаться, рассказал Путин. По его словам, украинскому лидеру следует контактировать со своими гражданами в Донбассе, перестать называть их сепаратистами, выполнять минские договоренности. 

«Насильственная украинизация, запреты на использование родного для миллионов граждан Украины русского языка, включая преподавание на нем в вузах и школах, разгул неонацизма, гражданский конфликт на юго-востоке страны, попытки прежних властей разрушить хрупкий межконфессиональный мир — это лишь малая часть неприглядного "багажа", с которым придется разбираться новому президенту», — считает глава государства. 

О ситуации в России

России приходится существовать в не самых благоприятных экономических реалиях, связанных с падением или колебанием цен на традиционные товары экспорта — нефть, газ, метал, рассказал Путин.

«Но мы проводим очень взвешенную, реалистичную политику. Обеспечиваем макроэкономическую стабильность, не допускаем роста безработицы. Больше того — смогли сконцентрировать значительные ресурсы, чтобы начать реализацию масштабных национальных проектов, которые должны обеспечить прорывное развитие ключевых отраслей экономики и социальной сферы, повышение качества жизни людей», — отметил президент. 

По его словам, планы не всегда выполняются так быстро, как хотелось бы, возникают непредвиденные сложности, однако это общая проблема для всех стран. 

«Главное — надо во многом измениться самим людям, осознать необходимость перемен, свое место в этих процессах, включиться в общую работу. Такое не происходит по приказу», — указал Путин. 

Он напомнил, что в РФ работает очень важный проект «Россия — страна возможностей», направленный на профессиональный, личностный рост молодежи, людей разных поколений.

«Словом, уверен, что, опираясь на энергию, свободу, инициативу граждан, мы обязательно достигнем целей, которые ставим перед собой», — сказал президент. 

О России после 2024 года

Владимир Путин считает, что пока рано говорить о том, что будет в России после 2024 года, когда закончится его президентский срок.

«Впереди еще пять лет напряженной работы. И при такой стремительной динамике, которую мы сейчас наблюдаем в мире, трудно делать прогнозы. Поверьте, сейчас мне есть чем заняться в том качестве, в котором нахожусь», — отметил глава государства.