04 июля 2019 - 11:39

Требование британской дипломатии обеспечить международным наблюдателям доступ в Крым звучит из параллельной реальности, заявил «РИА Новости» вице-спикер крымского парламента Владимир Бобков.

Ранее британская делегация на сессии Совета по правам человека ООН «призвала Россию обеспечить международным наблюдателям в области прав человека доступ в незаконно аннексированный Крым». 

«Когда сегодня говорят, что кого-то не допускают на полуостров, это миф, параллельная реальность, которая сформирована зарубежными дипломатами», — сказал Бобков.

«В течение пяти лет Крым с нарастающими темпами посещают делегации стран всего мира, прежде всего стран ЕС. Мы на уровне общения с представителями зарубежных делегаций отмечаем, что былая настороженность сменяется абсолютным пониманием того, что Крым развивается», — добавил он.

Крым воссоединился с Россией после референдума, проведенного в марте 2014 года. Подавляющее большинство избирателей высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство РФ неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за возврат полуострову статуса российского региона.