04 июля 2019 - 11:55

Член штаба юриста ФБК Любови Соболь, задержанный за фальсификацию подписей в ее поддержку, рассказал журналистам о намеренном нарушении подчиненными Навального избирательного законодательства. Молодой человек по имени Павел в интервью журналистам Федерального агентства новостей сообщил, что в незаконную деятельность его вовлекла некая Ольга Ключникова. Именно она администрировала процесс подделки подписей, отметил экс-сотрудник штаба Соболь. Была поставлена задача — заполнять по 40 листов в день на троих за одну смену. В свободное время можно было ничего не делать.

«Две тысячи рублей за смену получали. Работали с семи вечера до семи утра. Но нам заплатили только за два дня. В общем, мы успели отработать только три дня, на четвертый пришла полиция», — говорит собеседник ФАН, которому теперь грозит наказание по уголовной статье. 

Стоит отметить, что ни Ключникова, ни кто-то из ее помощников на связь с Павлом не выходят.

«Телефоны теперь недоступны. Они меня просто бросили на растерзание нашей любимой системе. Свои проблемы они сделали моими личными проблемами», — подчеркнул он.

Бывший сотрудник штаба Соболь также рассказал, что он «рисовал» подписи не только в ее поддержку, но и Ивана Жданова — еще одного выдвиженца Навального в МГД. 

«Изначально мы догадывались, что это правонарушение, но нам так все подали, что это не казалось каким-то преступлением. Думали, что заполняли тестовые листы для волонтеров, для проверки. Оказалось, что настоящие», — рассказал собеседник ФАН. По его словам, в день изготавливалось около 200 подписей. Причем это делали и другие смены.

Напомним, на днях полиция обнаружила подпольный штаб Соболь в Пресненском районе Москвы. Несколько молодых людей подделывали там подписные листы в поддержку юриста ФБК.