04 июля 2019 - 12:34

Многие западные лидеры возмутились высказыванием Владимира Путина, сделанным накануне саммита в Осаке, пишет редактор австралийского издания The Sydney Morning Herald Крис Улманн. Российский лидер в интервью газете Financial Times заявил: либеральная идея себя изжила, поскольку она предполагает, что проблемы не надо решать. Комментируя это высказывание, председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что «совершенно не согласен». Однако, по мнению австралийского журналиста, Туск сказал так потому, что «предпочитает идеализированный мир, а не реальный». Им движет «как раз это нежелание иметь дело с неудобной правдой», о которой говорил президент РФ. 

«А что такое Дональд Трамп, как не культ личности, выстроенный на обширном фундаменте спонтанной реакции множества американцев на господствующий порядок? Что такое Китай Си Цзиньпина, если не авторитарный режим, исходящий из того, что национализм — значительно более мощная сила, чем интернационализм? Австралия может не соглашаться со всеми словами Путина, однако ей скорее есть что позаимствовать у путинского брутального реализма, чем у таких зашоренных философов-королей, как Туск», — пишет Улманн. 

Автор статьи приводит мнение американского политолога Джона Миршаймера, который некогда заметил, что либеральный международный порядок «с самого начала был обречен на провал, поскольку в нем содержались семена его собственного разрушения».

Так, гиперглобализация привела к потере рабочих мест, падению заработной платы и к росту неравенства в доходах по всему либеральному миру, пояснил политолог. Кроме того, она сделала менее стабильной международную финансовую систему, что стало причиной постоянно возникающих финансовых кризисов. Эти проблемы приобрели политический характер, что привело к дальнейшему ослаблению поддержки либерального порядка.

«Путин видел приближение этой тенденции, — пишет Улманн. — В своей агрессивной и пророческой речи в Мюнхене в 2007 году, обращенной к европейским правителям с их попытками распространять порядок с США во главе, он, в частности, сказал: "Это мир одного хозяина, одного суверена. И это в конечном итоге губительно не только для всех, кто находится в рамках этой системы, но и для самого суверена, потому что разрушает его изнутри"». 

Российский лидер оказался прав, отмечает журналист: «Американский суверенный король отказался от либерального порядка и глобализации, которые сам порождал и которые теперь вызвали подъем Китая, способного бросить ему вызов».

Пора Австралии позаимствовать у Путина определенную долю реализма, делает вывод Улманн. А реалист должен исходить из худшего сценария и уметь принимать неудобную правду. «Разумеется, мы должны надеяться на лучший мир, но давайте также готовиться к столкновению с реальным миром», — говорится в конце статьи.