04 июля 2019 - 12:54

С приближением к 80-летию с начала Второй мировой войны, которое предстоит 1 сентября, будет появляться все больше фейков и фальсификаций о том, что Советский Союз виноват в ее развязывании, заявил председатель попечительского совета Российского военно-исторического общества, спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

По его словам, теория о том, что СССР перед войной заключил договор о ненападении с Германией и разделил с ней Польшу, — это «чушь, конечно, но она сознательно в сознание вдалбливается». Иванов добавил, что существует множество исторических документов, которые рассказывают о том, как на самом деле все происходило.

«Обличать Советский Союз, обличать Сталина становится очень модным, потому что за этим следуют призывы, что российский народ должен признать свою вину, ну и, в конечном счете, даже — некоторые страны говорят — возместить нанесенный материальный ущерб. Ну, это уже полная, конечно, чушь, наглость, но эти мысли звучат, и закрывать на них глаза нельзя», — сказал Иванов. 

Он указал, что «обвинения, которые выдвигаются в адрес Советского Союза, фактически выдвигаются в адрес России».