04 июля 2019 - 15:27

Мосгоризбирком призвал воздержаться от попыток тенденциозной и некомпетентной трактовки законодательства. Так в ведомстве прокомментировали обращение нескольких кандидатов в Мосгордуму к главе ЦИК Элле Памфиловой.

«Хотим напомнить, что закон един для всех и кандидаты при осуществлении своей деятельности должны соблюдать его нормы и права избирателей. В этой связи призываем воздержаться от попыток тенденциозной и некомпетентной трактовки законодательства исходя из собственных сиюминутных интересов», — заявили в пресс-службе столичной избирательной комиссии

Отмечается, что Мосгоризбирком со своей стороны гарантирует прозрачность и открытость процедуры проверки подписей. 

«Все кандидаты, сдавшие необходимое число достоверных подписей и все необходимые в соответствии с законом документы, будут допущены до участия в выборах в Московскую городскую думу», — говорится в сообщении.

В Мосгоризбиркоме отметили, что внимательно следят за появлением претензий и предложений кандидатов и обращают внимание на участившиеся случаи несостоятельных и необоснованных претензий со стороны ряда кандидатов.

Ранее выдвиженцы в депутаты Мосгордумы Иван Жданов, Владимир Милов, Любовь Соболь, Константин Янкаускас и Илья Яшин, называющие себя «независимыми кандидатами», опубликовали обращение к Памфиловой с требованием контролировать процедуру проверки подписей и регистрации кандидатов.

Московская городская дума 6 июня объявила о старте избирательной кампании по выборам депутатов. Кандидатам, которые идут на выборы от непарламентских партий, а также самовыдвиженцам необходимо собрать 4,5-5 тысяч подписей избирателей своего избирательного округа, или 3% от их общего числа. Выборы в Мосгордуму состоятся в единый день голосования 8 сентября.