04 июля 2019 - 20:44

У здания Главного управления МВД России по Московской области в центре Москвы прошли одиночные пикеты в поддержку руководителя отделения партии «Яблоко» в Реутове, журналиста Евгения Куракина.

Как сообщают организаторы акции, движение «14%», его задержали 7 июня, когда он пришел в прокуратуру по поводу планируемой застройки в городском парке. Спустя пять суток Куракин был арестован по делу о мошенничестве в ТСЖ, которое было заведено в 2012 году. Активист тогда создал товарищество собственников жилья и, по версии следствия, перечислял деньги владельцев квартир обслуживающей компании за услуги, которые она не оказывала. Правоохранительные органы полагают, что сам руководитель «Яблока» и был одним из собственников той организации.

Вышедшие на акцию в четверг десять активистов считают, что Куракин ни в чем не виновен и должен быть немедленно освобожден.

Акция прошла спокойно, полиция контролировала процесс. Фотографов и операторов там было больше, чем самих активистов. Подъехали и завсегдатаи различных публичных мероприятий. Например, традиционно протестующий против всего человек в желтом жилете.

Движение «14%», по информации с его сайта, выступает за «честность, человечность, взаимность, справедливость, уважение, порядочность» и прочее.

Дело Куракина явно не заинтересовало «гламурную» общественность, которая готова была днями и ночами стоять в одиночных пикетах за журналиста «Медузы» Ивана Голунова. Акцию в поддержку активиста «Яблока» проигнорировали и работники серьезных СМИ, и звезды шоу-бизнеса, и общественники, и даже Telegram с его «вольнодумием» и палитрой мнений.