05 июля 2019 - 14:03

Замглавы МВД РФ Александр Горовой призвал не судить о методах борьбы с наркотиками в России по делу журналиста «Медузы» Ивана Голунова.

«Много и в том числе небеспочвенно критикуют органы внутренних дел, проводят параллель с делом Голунова. Я бы попросил отделить все то, что произошло по субъективным причинам», — заявил он в пятницу, выступая на расширенной коллегии ГУ МВД РФ по Москве.

Главное, по мнению Горового, что полицейские должны помнить, это то, что наркотики — «угроза национальной безопасности, демографии, молодому поколению нашей страны».

Комментировать нынешнее состояние уголовного дела, по которому проходил Голунов, замминистра счел некорректным. 

«Следственный комитет сделает выводы, мы комментировать даже не имеем права, конечную точку поставит суд», — отметил он. 

Журналиста «Медузы» Ивана Голунова 6 июня задержали, как утверждала полиция, с мефедроном, но уголовное преследование отменили «в связи с недоказанностью его участия в преступлении». Сам корреспондент заявлял, что наркотики ему подбросили.

Специальное заявление на тему этого скандала сделал лично министр внутренних дел России Владимир Колокольцев. Он объявил, что уголовное преследование журналиста отменено. Впоследствии по его ходатайству два генерала полиции лишились своих должностей. 

Во время «Прямой линии» президент Владимир Путин заявил о необходимости провести следственные действия, которые позволят определить всех виновных по делу Голунова.

Сейчас материалы переданы в Следственный комитет, однако подозреваемых в деле пока нет, расследование ведется в отношении «неустановленных лиц».