05 июля 2019 - 15:26

Президент России Владимир Путин уже сейчас ищет преемника, который сможет «продолжить его дело», считает глава Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров. Таким мнением он поделился в интервью «Российской газете».

«Это может быть человек поколения 40-50-летних, современный, динамичный, с опытом государственного управления. Но главное — с сильным характером и обязательно патриот, который никогда не пожертвует самостоятельностью России, ее суверенитетом и статусом великой державы ради заморских "печенек"», — приводит газета слова Федорова.

Глава ВЦИОМ выразил уверенность, что действующий президент не станет менять Конституцию «под себя» и напомнил о словах Путина, сказанных в 2003 году. Тогда глава государства заявил о своем намерении подготовить преемника и представить его стране до окончания срока своих полномочий.

Федоров также придерживается мнения, что предполагаемый преемник президента «сможет не только управлять страной, но и достойно представлять Россию и отстаивать ее интересы в "концерте" великих держав». 

Глава ВЦИОМ считает, что новый президент будет достаточно ответственным, чтобы уберечь российский народ «от рисков новой большой войны, в которую вполне может вылиться нынешняя глобальная турбулентность».