08 июля 2019 - 11:21

Активисты «Волонтерской роты "БОЕВОГО БРАТСТВА"» и МГЕР в воскресенье прибыли спецсоставом из Москвы в Иркутск для устранения последствий наводнения. По пути следования к ним присоединились добровольцы из Перми, Екатеринбурга, Омска, Новосибирска, Красноярска и других российских городов. 

Поездка в поезде заняла трое суток. Рядом с наиболее пострадавшим городом Тулуном ребята развернули палаточный лагерь. Сразу по приезде они принялись разбирать завалы, сортировать гуманитарную помощь и развозить ее пострадавшим от стихии. 

Активисты также будут участвовать в ликвидации последствий наводнения, заботиться о тех, кто остался без крыши над головой, оказывать им психологическую поддержку. Волонтеры работают во взаимодействии с военными и МЧС.

Паводок в Иркутской области начался в конце июня из-за сильнейших дождей. Более пяти рек вышли из берегов, затопив 96 населенных пунктов. Погибли 23 человека, тысячи остались без крова. 27 июня в регионе ввели режим чрезвычайной ситуации. Президент Владимир Путин поручил немедленно начать выплаты пострадавшим и восстанавливать жилье и инфраструктуру.