08 июля 2019 - 14:16

Грузинские власти довольно сдержанно отреагировали на мерзкую провокацию канала «Рустави 2» и его сотрудника георгия габунии, позволившего себе матерные оскорбления в адрес президента России. Конечно, не осудить выходку телеведущего они не могли. Официальная русофобская позиция Тбилиси пока все же не приемлет подобной лексики. Премьер-министр Мамука Бахтадзе, рассказывавший месяц назад американским студентам и журналистам в Калифорнии об «освобождении Грузии от СССР», назвал случившееся провокацией и попыткой дестабилизировать ситуацию в стране. 

Президент Саломе Зурабившили на своей официальной странице в Twitter написала, что «ненавистнические высказывания, словесная агрессия, оскорбления и провокационные заявления идут вразрез со всеми грузинскими традициями, служат только для разделения и повышения напряженности в стране, с Россией и в регионе». А ее прежние слова о том, что «Россия — враг и оккупант», видимо, служат чему-то другому. При этом ни президент, ни правительство Грузии не потребовало уволить или временно отстранить от работы габунию. Весьма удобная позиция властей: осудить нецензурную брань, дистанцироваться от ситуации и при этом даже не извиниться за поведение своего гражданина. 

Куда более показательно поведение руководства «Рустави 2» в лице гендиректора телеканала Ники Гварамии — экс-министра юстиции, а также науки и образования при Саакашвили. Он осудил «манеру выражения» своего подчиненного, отметив, что не согласен лишь с формой, а суть его устраивает. 

У здания, где располагается редакция «Рустави 2», минувшей ночью прошли акции протеста. Около 20 митингующих потребовали извинений перед президентом РФ. Они также скандировали: «Грузия — без "Рустави 2"». Редакция канала сначала освещала протестные акции, а затем заявила о приостановке вещания в «целях безопасности». Очевидно, что сделано это было в целях дешевого пиара, так, уже утром канал Гварамии возобновил эфир. Стоит отметить, что демонстранты в основном припоминали габунии его прошлые скандальные высказывания. В 2018 году он заявил, что «Иисус Христос не является собственностью православной церкви». 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал произошедшее большим позором для грузин. 

«Безусловно, подобного рода поведение, будь оно спровоцировано кем-то, желающим еще более осложнить российско-грузинские отношения, или будь оно последствием абсолютного безумия, но, конечно же, это недостойно грузинского народа. Это народ, который имеет очень давнюю историю, богатейшие культурные традиции. И, конечно, это большой позор для грузин — то, что произошло», — подчеркнул представитель Кремля. 

В МИД России «категорически осудили беспрецедентную по своей низости выходку с неприемлемыми выпадами в нецензурных выражениях в адрес российского руководства», устроенную на грузинском телеканале «Рустави 2». Во внешнеполитическом ведомстве рассматривают это как «еще одну открытую провокацию грузинских радикальных сил, направленную на подрыв российско-грузинских отношений». 

Российское журналистское сообщество резко отреагировало на поведение габунии и его покровителей. Их уже не воспринимают как коллег по цеху. Эти люди проявили свое нутро наемных провокаторов. 

Миллионы российских граждан восприняли оскорбления от сотрудника «Рустави 2» на свой счет. Оставив за скобками политические предпочтения и национально-культурную принадлежность, за подобную мерзость с габунии спросили бы в любом обществе, как говорится, по всей строгости. И, наверное, еще спросят. Видимо, просветительская деятельность MTV, о которой ранее с упоением рассуждала телеведущая Тина Канделаки, не коснулась морально-этических норм воспитания прогрессивного поколения грузин, представителем которого и является габуния.