08 июля 2019 - 14:25

Украинский телеканал NewsOne отменил телемост с российским «Россия 1» из-за угроз.

«Наша попытка организовать площадку для обсуждения неполитических вопросов силами обычных людей… привела к тому, что на протяжении последнего времени рядом политических партий в отношении нашего телеканала была начата массированная информационная атака», — говорится в сообщении телеканала.

Кроме того, в адрес журналистов и их близких звучали прямые угрозы физической расправы, заявили в NewsOne. По словам представителей телеканала, это возвращает Украину «во времена прямого запугивания и давления на журналистские свободы».

«Мы хотим, чтобы на Украине наступил мир, но есть силы, представляющие партию войны, которым это крайне невыгодно», — заключили в компании.

Телемост «Надо поговорить» между студиями канала «Россия 1» в Москве и NewsOne в Киеве планировался на 12 июля. Он должен был стать диалогом между украинским и российским народами, и политика в нем бы не обсуждалась.

Инициатива вызвала возмущение в раде, Союзе журналистов Украины, а также в партии бывшего президента страны Петра Порошенко и у нынешнего украинского лидера Владимира Зеленского.

В Кремле же идею провести телемост поддержали.