08 июля 2019 - 16:11

Введенная в Евросоюзе система для борьбы с так называемым российским вмешательством оказалась несостоятельной. Материал на эту тему вышел в американском издании The New York Times. Перевод приводит «ИноСМИ». 

Эту систему ЕС запустил в начале года. Цифровая сеть должна была отслеживать российскую пропаганду. Предполагалось, что чиновники Евросоюза смогут через нее обмениваться данными о якобы имеющей место «российской угрозе». 

Автор публикации подчеркивает, что эта система быстрого оповещения, призванная своевременно сообщать правительствам о кампаниях России, за полгода не подала ни одного сигнала тревоги.

При этом Евросоюз пытается представить свои попытки справиться с «российской дезинформацией» чрезвычайно успешными. Европейские чиновники не раз заявляли, что они помогли защитить выборы и сдержать российскую пропаганду. Однако, как добавляет автор, беседы с десятком действующих и бывших бюрократов ЕС, а также анализ внутренних документов наглядно доказывают, что этот процесс подорван разногласиями.

Отмечается, что по итогу сеть превратилась в свалку непроанализированной информации.

Теперь даже те чиновники, которые глубоко верили в эффективность этой системы, говорят, что заявления Евросоюза о том, что ему удалось «сдержать атаки России», являются серьезным преувеличением. 

В частных беседах они признают, что у них нет доказательств того, что именно их усилия позволили выявить «российскую пропаганду». Но тем не менее продолжают звучать заявления о том, что разоблачение дезинформации, несомненно, приносит пользу демократии.