09 июля 2019 - 10:52

Гендиректор Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Фернандо Ариас Гонсалес представил в ООН доклад, в котором подтвердил уничтожение Сирией всех 27 объектов по производству химического оружия. Как сообщает «РИА Новости», документ называется «Прогресс в ликвидации сирийской программы химического оружия», он охватывает период с 24 мая по 23 июня 2019 года. 

Согласно заявлению авторов доклада, предстоящая работа в САР будет по большей части сосредоточена на деятельности Миссии ОЗХО по установлению фактов (МУФ) и проведении ежегодных инспекций подземных сооружений, уничтожение которых уже было проверено.

США призвали власти Сирии «в полной мере сотрудничать с ОЗХО, достоверно уничтожить остающуюся программу химического оружия и полностью раскрыть свою деятельность, связанную с химическим оружием».

Ранее Запад обвинил Дамаск в химатаке на сирийский город Думу в Восточной Гуте в апреле прошлого года. В качестве доказательств организация «Белые каски» представила кадры, на которых врачи якобы пытаются спасти от действия отравляющих веществ жителей населенного пункта, в том числе детей.

В МИД России эти видеозаписи, якобы свидетельствующие о применении отравляющих веществ войсками Сирии, назвали вбросами, уточнив, что их цель — выгородить террористов и оправдать возможные силовые удары извне. При этом в Генштабе ВС РФ еще в марте сообщали о готовящейся боевиками провокации с инсценировкой применения химоружия.