09 июля 2019 - 12:48

Руководители грузинского телеканала «Рустави 2» заявили о том, что не будут увольнять журналиста Георгия Габунию, который в прямом эфире оскорбил президента РФ Владимира Путина. Об этом рассказал гендиректор телеканала Ника Гварамия.

«Что бы ни сказал Габуния, как бы это неприемлемо ни было для нас, для канала, для кого-то еще, это абсолютно в рамках закона и Конституции. И решать этот вопрос может только руководство канала "Рустави 2"», — цитирует Гварамию украинский сайт «Громадське ТВ» («Общественное ТВ»).

Гендиректор добавил, что руководство отстранило Габунию на два месяца от эфира, однако после завершения этого срока журналист продолжит работу. «Но я вас уверяю, после этого (высказываний Габунии — прим. ред.) рейтинг канала только увеличился», — сказал Гварамия.

В воскресенье Габуния начал свою авторскую программу «P.S.» на «Рустави 2» с ругани в адрес Владимира Путина. Выступление Габунии осудили президент и премьер Грузии, МИД республики расценил высказывание журналиста как попытку внести напряжение в отношения между странами. 

МИД РФ назвал беспрецедентной по низости выходкой выпады в адрес российского руководства. В министерстве заявили, что ожидают адекватной реакции международных организаций и журналистского сообщества.