09 июля 2019 - 13:23

МИД Великобритании отказал сотрудникам российского телеканала RT и информационного агентства Sputnik в аккредитации на открывающуюся в Лондоне 10 июля Глобальную конференцию по свободе прессы, так как эти СМИ «распространяют дезинформацию». Об этом сообщила во вторник на своем сайте газета The Guardian.

Представительница внешнеполитического ведомства Великобритании, слова которой приводит издание, отметила, что удовлетворить все запросы на аккредитацию невозможно, но на конференции будут журналисты со всего мира, в том числе и из России.

О том, что RT и Sputnik отказано в регистрации, было известно и ранее, однако тогда организаторы объясняли это нехваткой мест для всех желающих. В пятницу посольство РФ в Лондоне выразило британскому МИДу категорическое несогласие с такими действиями и назвало это решение «ярким примером лицемерия и двойных стандартов».

Глобальная конференция по вопросу о свободе прессы пройдет в Лондоне 10-11 июля. На форуме будут затронуты, в частности, такие темы, как защита прав журналистов, недопущение безнаказанности лиц, совершивших преступления против представителей СМИ, противодействие ложным новостям. 

Заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк в интервью «Антимайдану» заявил, что происходящее его не удивляет.

«Абсолютно очевидным является тот факт, что средства массовой информации на Западе создают определенный информационный кокон в своих странах для того, чтобы любая альтернативная точка зрения не попадала в их пространство», — рассказал эксперт.

По его словам, это делается с целью трансформации общественного мнения в угоду нынешней власти и повестке. 

«Что касается ситуации с RT и Sputnik, мы знаем, что это те немногие СМИ в глобальном масштабе, которые могут нарушить подобного рода информационную монополию Запада. В западных странах существует очень большая нехватка альтернативных средств массовой информации, которые доносят до аудитории другую точку зрения. При этом запросы на нее будут возрастать все сильнее, — указал Данюк. — Именно поэтому в качестве объяснений прозвучали тезисы о том, что Sputnik и RT являются пропагандистскими инструментами России, что они направлены на тотальное распространение "дезинформации" в западном обществе в контексте ситуации международных отношений и внутри государств. Все это всего лишь очередная попытка законсервировать информационное пространство, которое существует на Западе».

Он отметил, что «настоящая независимая журналистика, если она в принципе еще осталась, точно сейчас не живет и не функционирует в США или Европе». «Потому что любая альтернативная точка зрения, которая не похожа на мейнстрим, ни в Британии, ни в Германии, ни Америке, просто не имеет возможности дойти до аудитории», — пояснил политолог.

Эксперт заключил, что такие действия являются очевидным продолжением антироссийской кампании и демонизации нашей страны и наших СМИ.