09 июля 2019 - 15:15

Правоохранительные органы своей ежедневной работой по обеспечению безопасности граждан возвращают доверие россиян к себе, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Истории, подобные делу журналиста «Медузы» Ивана Голунова, он назвал абсолютно недопустимыми.

«Вы знаете, что мы говорим с вами об отдельных случаях — случаях, которые крайне нежелательны к повторению. Но в целом давайте не забывать тот объем работы, который осуществляется правоохранительными органами. Это ежедневная очень серьезная работа», — сказал Песков.

Так он ответил на вопрос журналистов о том, какие меры в Кремле планируют предпринять, чтобы вернуть россиянам доверие к правоохранительным органам.

Пресс-секретарь также добавил, что по случаю с Голуновым ведутся следственные действия.

«Собственно, это как раз та работа, которая направлена на недопущение в дальнейшем таких проявлений», — уточнил Песков. 

Отвечая на вопрос о конкретных мерах, предпринятых Кремлем, он напомнил, что «президент давал необходимые поручения» в связи с делом Голунова, равно как и глава МВД Владимир Колокольцев.

«Это и есть те самые действия. Это не только заявления», — пояснил Песков.

Журналиста «Медузы» Ивана Голунова 6 июня задержали, как утверждала полиция, с мефедроном, но впоследствии уголовное преследование отменили «в связи с недоказанностью его участия» в преступлении. Сам Голунов заявлял, что наркотики ему подбросили.

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев в специальном заявлении на тему этого скандала объявил, что уголовное преследование журналиста отменено. Также он ходатайствовал о снятии с должностей двух генералов полиции, что в итоге и произошло. Постов лишились глава управления по борьбе с наркотиками ГУ МВД по Москве Юрий Девяткин и начальник УВД по ЗАО Андрей Пучков.

Во время «Прямой линии» президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости провести следственные действия, которые позволят определить всех виновных по делу Голунова.

Сейчас материалы переданы в Следственный комитет, но подозреваемых в деле нет, оно расследуется в отношении «неустановленных лиц».