09 июля 2019 - 17:17

Глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов призвал кандидатов в депутаты на выборах в Мосгордуму не устраивать истерик при проверке подписей избирателей.

Ранее юрист ФБК Любовь Соболь, выдвигающаяся в 43 округе столице, опубликовала в социальных сетях видео о проверке подписей. По ее словам, чтобы якобы не дать ей проверить папки с подписями кандидатов, члены комиссии спрятали их и пригрозили вызвать полицию. 

Горбунов в свою очередь отметил, что все кандидаты-самовыдвиженцы, которые сдали подписные листы, имеют право присутствовать при проверке своих подписей и подписей других кандидатов, однако не стоит мешать работе комиссии.

«Они имеют право присутствовать, но это не значит, что они имеют права вырывать книги, начинать фотографировать, потому что там есть персональные данные. Поэтому я призываю всех кандидатов спокойно совместно с избирательной комиссией участвовать в процессе проверки подписей и дожидаться ее результатов. Надо доброжелательно относиться друг к другу. Чем больше истерик будет, тем больше будет эта проверка проводиться, потому что это мешает нормальной работе комиссии», — цитирует слова главы Мосгоризбиркома «РИА Новости».

Выборы депутатов Мосгордумы седьмого созыва состоятся в единый день голосования, 8 сентября.