10 июля 2019 - 10:26

Петербургский муниципальный депутат Даниил Кен, пытающийся переизбраться в районный Совет депутатов, скрывает сведения о своих доходах. Стоит отметить, что с недавних пор он возглавляет так называемый «Альянс учителей», созданный блогером Алексеем Навальным.

По сообщению канала «Фонд бабла с коррупцией», на сайте совета МО «Морские ворота», членом которого является Кен, отсутствует декларация о доходах мундепа. Документ также не удалось найти и на сайте «Декларатор.org», где размещены декларации его коллег по муниципальному совету. По закону «О противодействии коррупции» депутаты обязаны предоставлять данные о собственных доходах.

Аналогичная норма указана и в Федеральном законе «Об общих принципах местного самоуправления», согласно которому депутаты должны публиковать данные о доходах на сайтах советов депутатов. Порядок и сроки публикации при этом определяются муниципальными актами.

В МО «Морские ворота» депутаты обязаны подавать декларации до 1 апреля, а в течение 14 дней эта информация должна появиться на сайте Совета депутатов. Позднее в Устав были внесены поправки, которые вскоре были отменены. На сегодняшний день актуален срок подачи декларации до 1 апреля. Таким образом, соратник Навального Кен нарушает не только антикоррупционное законодательство, но и принципы открытости власти.

Отказ депутата предоставить сведения о доходах должен привести к лишению мандата и к досрочному прекращению полномочий. Это регламентируется законом «Об общих принципах местного самоуправления». Стоит отметить, что в феврале в Петербурге совет МО Невский округ по иску районной прокуратуры досрочно прекратил полномочия депутата, не задекларировавшего свои доходы. Ранее за аналогичную провинность со своей должности был уволен и мундеп МО Малая Охта.