10 июля 2019 - 10:49

Вашингтону следует поддержать Москву в борьбе с героизацией нацизма, уверен посол России в США Анатолий Антонов. Свое мнение дипломат высказал в статье для журнала The National Interest.

«Ежегодно Россия инициирует в ООН принятие резолюции о борьбе с героизацией нацизма, неонацизмом и другими практиками, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости, — говорится в статье. — Во всем международном сообществе осталось только две страны, которые голосуют против, — США и Украина. Канада нашла в себе силы пересмотреть свою позицию, очередь за Вашингтоном».

Антонов подчеркнул, что в XXI веке недопустимы такие явления, как марш нацистов и коллаборационистов на улицах европейских городов. Он призвал прекратить снос памятников борцам с фашизмом на Украине, в Прибалтике и Польше. Посол отметил, что «и в Америке вольготно себя чувствуют неонацистские организации, "прячущиеся" за Первой поправкой к Конституции США, устанавливаются памятники "героям", виновным в этнических чистках, нацистским пособникам, причастным к Холокосту».

«Политика толерантности по отношению к неонацистам недопустима», — уверен он.

Дипломат также заверил, что Россия будет рада отметить 75-летие Победы вместе с американцами.

«Общая история должна играть роль объединяющего фактора. Мы никогда не должны забывать о том, за что совместно боролись наши народы в годы Второй мировой войны, память о жертвах нацизма должна навеки остаться в сердцах и умах грядущих поколений», — говорится в статье. 

Посол в США напомнил, что Владимир Путин пригласил американского коллегу Дональда Трампа на празднование в Москву.

Перед лицом общей беды СССР и США, государства с разным общественным строем, смогли забыть о политических противоречиях, подчеркнул Антонов. 

«В Антигитлеровской коалиции нас объединил враг, представлявший угрозу всему миру. Сейчас между нами нет идеологических противоречий. Но есть новые глобальные вызовы, исторический опыт союзничества и ответственность перед человечеством», — написал российский дипломат.