10 июля 2019 - 12:04

Намерение внесистемной оппозиции продемонстрировать массовый общественный протест через сбор подписей «завершилось унизительным провалом». К такому выводу пришли эксперты Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) в докладе, посвященном предстоящей кампании.

«Попытка шантажировать столичные власти через открытые письма либеральной общественности с призывом зарегистрировать всех вне зависимости от успешности сбора подписей мало сочетались с бравурными заявлениями кандидатов о высоком уровне поддержки и хорошем темпе заполнения подписных листов», — говорится в аналитическом материале ФоРГО. 

Авторы доклада подчеркнули, что высокий уровень медийной поддержки едва ли соотносился с реальным общественным интересом. При этом в целом число кандидатов, сдавших необходимое количество подписей, выросло по сравнению с 2014 годом. По мнению авторов доклада, это свидетельствует о росте открытости выборов.

«Более 20 представителей как системной, так и несистемной оппозиции, — среди них Владимир Милов (самовыдвиженец от «команды Навального»), Денис Шендерович (самовыдвиженец от «команды Гудкова»), Андрей Морев («Яблоко») — еще на этапе сбора подписей, по существу признали поражение, даже не успев вступить в борьбу. Они снялись с выборов из-за недобора подписей», — констатировали в ФоРГО. 

Сбор подписей избирателей в поддержку кандидатов завершился 5 июля. Кандидатам, которые идут на выборы от непарламентских партий, а также самовыдвиженцам необходимо было собрать 4,5-5 тысяч подписей избирателей своего избирательного округа (3% от их общего числа). Выборы в Мосгордуму состоятся в единый день голосования, 8 сентября.