10 июля 2019 - 13:44

Журналистка чешского издания Kupředu do minulosti Мартина Коцианова побеседовала с бывшим политиком и дипломатом Ярославом Баштой об отношении Запада к РФ и роли президента Владимира Путина в становлении современной российской экономики. Перевод статьи приводит «ИноСМИ».

В ходе беседы Башта вспоминал, как в 90-е годы в России шла почти бесконтрольная приватизация, которая привела к большому спаду в экономике. Тогда, по его словам, все говорили о большом риске распада страны. Появление на политической арене Владимира Путина, ставшего исполняющим обязанности президента РФ под новый, 1999 год, стало тогда большим сюрпризом. 

«В 2000 году его выбрали президентом, и он предложил программу возрождения России. Путин пообещал за ближайшие 13 лет вернуть России позицию сверхдержавы и приступил к реализации этой программы», — рассказал Башта.

По мнению политика, занявший тогда свой пост глава государства действительно начал с того, что предотвратил дальнейший распад федерации. К тому же именно в тот период стали расти цены на нефть и природный газ. 

«В бюджете тут же появились дополнительные средства, которые, однако, в отличие от времен Ельцина, не растворились в неизвестности, а, напротив, инвестировались или отправлялись в самые разные фонды. Так Россия медленно пошла вверх, и Владимир Путин добивался все больших успехов в качестве президента. Но одновременно ухудшались и отношения с Западом. Эти процессы были напрямую взаимосвязаны», — сказал дипломат.

На вопрос о резком охлаждении отношений между Россией и Америкой Башта ответил, что переломным был 2003 год, когда стало ясно, что Российская Федерация больше не подпустит западные фирмы к своим природным богатствам. 

Придя к власти, Владимир Путин сделал то, чего не хватало на протяжении всех 90-х, отметил Башта.

«Он навел порядок в государственном управлении и во всех этих делах. И люди начали голосовать за него, ведь пенсии постепенно росли, а кое-что, что еще недавно не работало, опять вернулось к жизни. Потом постепенно пошли вверх зарплаты», — пояснил он.

По мнению дипломата, Путин смог добиться этого, изменив принцип, когда прибыли приватизируются, а убытки национализируются, то есть, если есть потери, то их возмещают налогоплательщики, а если получена прибыль, то ее делят между собой олигархи.

«Не будь там (в России — прим. ред.) нынешнего президента и его правительства, то огромнейшие природные богатства и землю и так далее без остатка поделили бы между собой не государства, а крупные транснациональные компании. А теперь это невозможно. Вот вам и главная причина того, что Россию нам постоянно преподносят как злейшего врага Запада», — заключил он.