10 июля 2019 - 14:31

Россия должна гарантировать свой технологический суверенитет и занять достойное место среди ведущих игроков на перспективных новых рынках, глобальная конкуренция за обладание соответствующими компетенциями развернулась уже сейчас. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе сегодняшнего совещания по экономическим вопросам.

«Глобальная конкуренция за обладание технологиями будущего развернулась уже сейчас, вы это прекрасно видите. И наша задача — не теряя времени, сделать все для того, чтобы войти в число лидеров», — отметил глава государства.

По словам Владимира Путина, ключевые высокотехнологичные направления определяют экономику будущего не только РФ, но и в целом мировую экономику. За счет своего широкого сквозного применения такие технологии могут обеспечить настоящий прорыв для России, способствовать переходу на качественно более высокий уровень в самых разных отраслях и сферах деятельности.

«Мы ожидаем от наших крупнейших компаний настоящего лидерства — технологического, кадрового, финансового. Мировой опыт показывает, что до 80% успешных исследований и разработок обеспечивается именно корпоративным сектором. В свою очередь государство в нашем случае окажет компаниям-партнерам всю необходимую помощь для развития высокотехнологичных направлений», — заключил российский лидер.