11 июля 2019 - 11:59

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что, если договоренность о продлении Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) не будет достигнута, ответственность за это ляжет на США. Об этом он сказал, выступая на заседании в Госдуме.

«При всех обстоятельствах мы заинтересованы в продлении ДСНВ настолько, насколько в этом будут заинтересованы наши коллеги. Если они все-таки откажутся, трагедией для нас это не станет. Обороноспособность страны на среднесрочную перспективу обеспечена. Об этом недвусмысленно заявил президент России (Владимир) Путин. Другое дело, что это стало бы негативным сигналом международному сообществу, но это будет уже не наш выбор», — сказал дипломат. 

Также он сообщил о том, что Вашингтон так и не ответил на предложения Москвы по стратегической стабильности, переданные на саммите в Хельсинки в июле 2018 года.

Представитель внешнеполитического ведомства рассказал, что в октябре прошлого года Москва предлагала американской стороне «принять совместное заявление о недопущении ядерной войны и переподтвердить в нем приверженность постулату о том, что в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана». 

Однако, как подчеркнул Рябков, «внятной реакции из Вашингтона до сих пор не поступило».

Он также отметил нежелание США связывать себя какими-либо ограничениями.

«При нынешнем уровне военных потенциалов крайне опасно провоцировать эскалацию межгосударственной безопасности и гонку вооружений... К сожалению, в последние годы мы сталкиваемся с тем, что США не желают себя связывать какими-либо ограничениями в стратегической сфере. Судя по их действиям, они стремятся иметь возможность беспрепятственно проецировать и использовать силу и угрозу силы в любом регионе мира», — заявил замглавы МИД России.

Договор между РФ и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-III) вступил в силу 5 февраля 2011 года.

Договор рассчитан на 10 лет с возможным продлением по взаимной договоренности сторон на 5 лет. Условия документа предусматривали сокращение ядерных боезарядов до 1550 единиц, межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков — до 700 единиц. 

Согласно Договору СНВ между Россией и США происходит обмен данными о состоянии ядерных арсеналов.