11 июля 2019 - 14:25

В Киеве перед зданием телеканала NewsOne прошел митинг в поддержку журналистов. До этого Генпрокуратура Украины завела в отношении телеканала и его собственников дела о покушении на совершение госизмены и финансировании терроризма за попытку организовать телемост с Москвой. 

Сотни людей при поддержке партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» собрались на улице Полевой с требованием защитить журналистов от преследований. Митингующие вышли с плакатами «Европа — это свобода», «Руки прочь от свободы слова» и тому подобными.

«Мы не дадим закрыть прессу… Вы должны понимать, что строительство свободной страны начинается не с болтовни, а с того, чтобы можно было хотя бы сказать правду людям о том, что происходит в стране. И сегодня сколько тут? Тысячи три-четыре, а завтра придут в два раза больше, а надо будет — придут еще больше», — обратился к собравшимся депутат Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Вадим Рабинович.

Несколько дней назад российский и украинский телеканалы «Россия 1» и NewsOne выступили с инициативой провести телемост Киев — Москва, который должен был быть вне политики. Это вызвало бурные протесты на Украине. В понедельник NewsOne объявил, что отменяет телемост из-за угроз в адрес журналистов.

Однако после этого Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины решил провести внеплановую проверку телеканала, а Генпрокуратура завела против NewsOne уголовные дела. Украинский президент Владимир Зеленский тогда же заявил, что не допустит монополизации телевизионного пространства людьми с пророссийскими взглядами.