11 июля 2019 - 18:15

Выдвиженцы блогера Алексея Навального, называющие себя «независимыми кандидатами» в Мосгордуму, продолжают шантажировать и оказывать давление на членов городской избирательной комиссии. Сегодня они опять организовали серию одиночных пикетов у зданий столичной мэрии и Мосгоризбиркома. 

В соцсетях Любовь Соболь, Илья Яшин, Владимир Милов, Константин Янкаускас вновь распространили призывы выйти на улицы с плакатами в их поддержку. И вновь на их призывы откликнулись лишь три-четыре человека. При этом вполне можно предположить, что навальнисты прибегли к услугам «профессиональных пикетчиков», деятельность которых оплачивается. Такой вывод напрашивается из того, что некоторые активисты избегали общения с журналистами, прячась от фото- и телекамер.

 

С каждой такой акции становится все очевидней, что «независимые кандидаты» попросту провалили сбор подписей. На протяжении всей их кампании выдвиженцев Навального неоднократно уличали в подкупе избирателей и подделывании подписных листов. Теперь же они пытаются сохранить хорошую мину при плохой игре. 

Кампания в Мосгордуму была проиграна «независимыми кандидатами» уже на старте. Соболь, Яшин и другие ставленники Навального имитировали политическую деятельность, используя выборы в МГД для раскрутки очередного проекта своего патрона «Умное голосование», который используется для сбора данных избирателей. У кандидатов от ФБК, по сути, отсутствовали какие-либо внятные предвыборные программы. Навальнисты, помимо традиционного сбора гражданских пожертвований, выполняют и чисто технические задачи. К таковым можно отнести и ведение антикампаний против других кандидатов, которых протеже блогера обвиняют в «продажности» и «некомпетентности».