12 июля 2019 - 10:45

Ветеран Великой Отечественной войны Василий Трофименко из Луганска получил российский паспорт. Документ 94-летнему фронтовику вручили в специализированном центре по выдаче паспортов жителям самопровозглашенной Луганской народной республики в российском Новошахтинске.

«Теперь я рад, что добились этого. Это благодаря тому, что ЛНР и ДНР стали ближе (к России — прим. ред.), подружились, и теперь такая возможность есть. Это стало настоящим подарком», — сказал ветеран журналистам.

Трофименко рассказал, как в 1945 году дошел до Берлина в рядах советской армии и что до сих пор считает себя гражданином Советского Союза и, соответственно, России как правопреемницы СССР. По словам ветерана, единственный родной человек, который у него остался, — это внучка, которая живет в России, и он очень рад, что они с ней снова граждане одной страны.

«Как я был ветераном, так я и останусь ветераном ВОВ. Буду бороться за дружбу между Советским Союзом в лице России, правопреемницы Советского Союза, и Луганской народной республикой», — подчеркнул Трофименко.

Он поблагодарил всех, кто помог ему в сборе и оформлении документов.

Фронтовик потом рассказал «РИА Новости», что получение российского паспорта было его мечтой. Теперь он хочет к 75-й годовщине Победы побывать в Берлине.

Президент России Владимир Путин 24 апреля подписал указ об упрощенном получении российских паспортов для жителей самопровозглашенных ЛНР и ДНР. Глава государства заявил, что этот вопрос носит чисто гуманитарный характер. У Москвы нет желания создавать проблемы Киеву, но ситуация с гражданскими правами в Донбассе переходит все границы, отметил он.