12 июля 2019 - 12:15

Глава Американской торговой палаты в РФ (AmCham) Алексис Родзянко заявил, что санкции США против российского госдолга в случае их введения, в первую очередь, ударят по американским инвесторам, которые являются крупными держателями таких ценных бумаг. 

«Думаю, что сейчас непосредственной реакции на рынки эта новость не окажет, потому что такие мысли, такие идеи витают в воздухе уже давно, и то, что они сейчас предложены в половинчатой версии, которая еще должна быть согласована, не сильно меняет ситуацию, в которой мы сейчас находимся», — добавил он.

Ранее Палата представителей конгресса США одобрила поправку к проекту оборонного бюджета на 2020 финансовый год. Она предусматривает введение санкций в отношении российского суверенного долга, а именно запрет на любые действия с ним для граждан США в случае вмешательства России в американские выборы. 

Отмечается, что документ предусматривает и механизм для снятия санкций. Это станет возможным, если в Вашингтоне придут к выводу, что Москва не пыталась влиять на американские избирательные кампании хотя бы в ходе одного цикла, и если конгресс согласится с этим.

Данная версия документа не является окончательной. Поправке предстоит пройти рассмотрение в согласительном комитете, где ее должны согласовать представители Республиканской партии, которая готовит свою версию оборонного бюджета.

Сам проект оборонного бюджета, в который включена поправка, пока не одобрен. 

Ранее в конгресс уже вносили подобные законопроекты с похожими санкциями против России, но пока их не рассматривали.

Спецпрокурор Роберт Мюллер в течение двух лет вел расследование «российского вмешательства» в выборы президента США в 2016 году. В итоге он не нашел свидетельств сговора ни Дональда Трампа, ни его команды с Россией.