12 июля 2019 - 12:20

Кандидат в депутаты Мосгордумы Константин Янкаускас требует от членов Мосгоризбиркома совершить преступление, характеризуемое как подлог, рассказали «РИА Новости» в пресс-службе ведомства. Один из выдвиженцев Навального в ходе сбора подписей нарушил законодательство — он начал этот процесс до оплаты изготовления подписных листов, которая прошла 27 июня. Соответственно, все подписи, собранные Янкаускасом до этой даты, являются недействительными. 

«После обнаружения нарушения Янкаускас обвинил в "подмене документов" членов ОИК и потребовал от председателя комиссии поменять платежные документы, ранее предоставленные в комиссию им самим, на новые. Получив отказ в своей незаконной просьбе о негласной замене квитанции, кандидат Янкаускас обвинил в подмене документа членов ОИК», — рассказали в пресс-службе Мосгоризбиркома. Там уточнили, что у комиссии есть видеозаписи, полностью опровергающие заявления «независимого кандидата». 

По мнению представителей избиркома, попытки оказать давние на членов комиссии и медийная манипуляция фактами с целью скрыть ранее допущенные ошибки содержат признаки ряда нарушений законодательства.