12 июля 2019 - 13:00

Почти половина россиян (48%) безразлично относятся к Грузии, показал опрос фонда «Общественное мнение» (ФОМ). Еще 37% симпатизируют стране, при этом большинство (71%) считают, что хорошие отношения Москвы и Тбилиси одинаково важны для обеих сторон. Затруднились ответить на вопрос 7%, а 8% респондентов заявили, что плохо относятся к этому государству.

Среди причин, по которым россияне хорошо относятся к Грузии, в частности, были названы следующие: «гостеприимные, хорошие люди, к нам хорошо относятся» (9%) и «нравится Грузия, нет причин относиться плохо» (7%). Другие опрошенные негативно оценили плохое отношение Тбилиси к Москве.

Согласно данным ФОМ, 71% респондентов полагают, что хорошие отношения между Россией и Грузией в равной мере важны для обеих стран. 19% считают, что они важнее для Грузии, 3% — для РФ, а 8% затруднились ответить на этот вопрос.

Более половины опрошенных (56%) уверены, что через 5-10 лет отношения между двумя государствами будут хорошими, 7% россиян настроены пессимистично, не смогли ответить 36%.

Опрос проводился 6-7 июля в 104 населенных пунктах 53 субъектов РФ среди 1,5 тысячи респондентов. 

Столицу Грузии 20 июня захлестнули акции протеста, митингующие выступили против участия российских делегатов в сессии Межпарламентской ассамблеи православия. Спецназ разогнал митинг, но 21 июня протесты продолжились. Пострадали 240 человек, более 300 были задержаны. Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала Россию «врагом», заявив, что Москва якобы заинтересована в общественном расколе страны. После этого президент РФ Владимир Путин подписал указ о запрете российским авиакомпаниям осуществлять с 8 июля воздушные перевозки граждан из России в Грузию.