12 июля 2019 - 13:43

В московской избирательной комиссии обнаружили несоответствие в большинстве подписей, сданных «независимыми кандидатами» в депутаты Мосгордумы. Об этом заявил член Общественной палаты Илья Ремесло. 

Как рассказал юрист, подозрительными оказались подписи у Дмитрия Гудкова и юриста ФБК Любови Соболь. Проверка подписных листов по соцсетям и квартирам показала, что половина подписавшихся за оппозиционных кандидатов мертвы, а трети «подписавшихся» и вовсе не существует, добавил Ремесло.

«Вот Соболь: лист 464 — Березина якобы подписалась. А что мы видим? Могила ее, вот. Можете сами сходить на кладбище, проверить, что эти люди умерли», — цитирует слова Ильи Ремесло издание «Политика Сегодня».

По словам члена ОП, оппозиции удалось собрать всего не более двух тысяч подписей. Он также сообщил, что обратился в Мосгоризбирком с просьбой опубликовать все подписные листы, которые оказались поддельными.

«Они даже мертвецов включают в свою игру», — резюмировал Илья Ремесло. Он отметил, что хотел бы оградить от неприятностей сборщиков подписей, которыми оппозиция цинично воспользовалась.

Ранее член Мосгоризбиркома Дмитрий Реут сообщил, что, если факты наличия «мертвых душ» в подписных листах кандидатов в депутаты Мосгордумы подтвердятся, такие подписи, безусловно, будут считаться недействительными.