12 июля 2019 - 13:54

В Общественной палате России не исключают возможности увеличения количества фейковых вбросов, подобных заявлению о битве под Прохоровкой.

Об этом рассказала председатель комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина на круглом столе на тему «Сражение под Прохоровкой. Новое поле информационной войны с Россией?».

Она связывает возможное увеличение количества фейковых вбросов с тем, что 2020 год объявлен Годом памяти и славы в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне. По словам Суторминой, это целенаправленная антироссийская политика, которую сегодня проводят страны Запада, пытаясь ослабить и дестабилизировать ситуацию в России.

«Также мы считаем, что вот этот подобный информационный шум, вот эти вбросы, фейковые новости — попытка отвлечь внимание от собственных проблем, которые в этих странах существуют — и в Соединенных Штатах Америки, в странах Европы», — поделилась глава комиссии.

Сутормина отметила, что статья о Прохоровке — это также попытка удержать однополярный миропорядок, который сегодня уже, по сути, уходит в прошлое, поскольку активно развиваются Россия, Китай и другие страны БРИКС и ШОС.

Вбросы, подобные абсурдному заявлению немецкого журналиста, она назвала одной из форм гибридной войны.

Ранее ведущий редактор исторического раздела немецкой газеты Die Welt призвал снести памятник Победы на Прохоровском поле, возведенный в честь погибших в танковом сражении под Прохоровкой в июле 1943 года в ходе Курской битвы. По мнению журналиста, там не было ни крупного боя, ни победы советских войск. В качестве доказательства он приводит аэрофотосъемку поля боя под Прохоровкой, якобы сделанную немецкой авиацией.