12 июля 2019 - 14:11

Более 60% россиян положительно оценивают работу полиции, и только 14% полагают, что полицейские стали работать лучше, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные опроса фонда «Общественное мнение» (ФОМ). 

Согласно этим данным, большинство из тех, кто хорошо относится к полиции, живут в городах с населением менее 50 тысяч человек, а среди тех, кто относится к полиции отрицательно, — в городах с населением более одного миллиона. 

Как показал опрос, 40% респондентов считают, что полиция справляется со своими обязанностями удовлетворительно, 25% выбрали варианты ответа «отлично» и «хорошо». Еще 22% россиян заявили, что полицейские работают «плохо» или «очень плохо», 14% затруднились ответить.

Те, кто дал положительную оценку работе полицейских, отмечают, что стало больше контроля за порядком, уменьшилась преступность и увеличилась оперативность реагирования. Среди минусов правоохранительных органов россияне перечислили бездействие, неэффективность и пренебрежение своими обязанностями. 

32% опрошенных считают, что за последние 10 лет уровень преступности вырос, 24% заявили о его снижении, а 27% полагают, что число правонарушений не изменилось.

Почти половина россиян (47%) назвали полицейских компетентными, профессиональными, честными и порядочными, а более половины (55%) не хотели бы, чтобы их дети или внуки работали в полиции.

Любопытно, что 46% опрошенных лично не приходилось иметь дело с полицейскими, а среди тех, кто общался с сотрудниками УВД, большинство оценили свой опыт как положительный (28%), остальные (22%) считают его отрицательным. 

Опрос ФОМ проводился в 104 населенных пунктах 53 субъектов РФ среди 1,5 тысячи респондентов, статистическая погрешность не превышает 3,6%.