12 июля 2019 - 15:54

Маарит Убер, автор финского издания Suomen Kuvalehti, отмечает, что русская поговорка советских времен «Не служил — не мужик», снова кажется многим россиянам истиной. Перевод статьи приводит «ИноСМИ»

Убер пишет о том, что недавние исследования продемонстрировали резкий рост популярности армии, которая достигла рекордных для этого столетия показателей.

Согласно недавнему опросу независимой исследовательской организации «Левада-центр», больше 50% россиян уверены, что армия сможет защитить Россию в вооруженном конфликте. 
Более 60% граждан страны полагают, что каждый настоящий мужчина должен отслужить в Вооруженных силах. За три с половиной года число людей, придерживающихся такой позиции, возросло почти на 20%. Ранее самый высокий показатель данного опроса, проводимого с 1997 года, составлял 44%.

Число людей, считающих службу в армии неприятной обязательной процедурой, сократилось практически так же сильно. 

По мнению журналиста, авторитет ВС укрепляет в том числе военная риторика, которая в последние годы стала звучать в России чаще, чем раньше. В качестве примера Убер приводит демонстрацию по телевидению военных успехов РФ в Сирии и статьи в прессе об успехах Советского Союза во Второй мировой войне.

Помимо прочего, отмечает автор статьи, опрос показал и разрыв между поколениями. Согласно данным «Левада-центра», обязательную воинскую службу называют хорошим делом в первую очередь россияне старше 55 лет.

При этом примерно половина молодежи поддерживает полный переход на контрактную службу.

Молодые россияне реже, чем поколение их родителей, думают, что служба в ВС является обязательной частью воспитания мужчины. Представители молодежи, которые посчитали армию хорошей идеей, воспринимают выполнение воинского долга скорее с практической стороны, так как она облегчает поступление на государственную службу — например, в полицию или в армейские структуры.