13 июля 2019 - 16:19

Член Совета по правам человека при президенте РФ, адвокат Шота Горгадзе прибыл в Санкт-Петербург, чтобы работать над делом о клевете. Ранее к юристу обратилась замдиректора гимназии №61 Выборгского района города Елена Орлова. В настоящее время она готовит судебный иск в отношении активистов местного штаба блогера Алексея Навального. 

В интервью журналистам Горгадзе уточнил, что в исковом требовании заявитель попросит суд признать не соответствующими действительности сведения, распространенные последователями главы ФБК. Также Елена Орлова потребует компенсировать моральный вред, который ей нанесли сторонники штаба.

«Два дня назад я получил письмо от Елены Орловой, в котором она описала, что с ней произошло, а именно — она была оклеветана сторонниками Алексея Навального, которые утверждали, что Елена Орлова совершила противоправные деяния, препятствовала их предвыборной компании», — рассказал юрист. 

Напомним, сотрудница штаба Навального в Петербурге Ольга Гусева обвинила сотрудников администрации Выборгского района в фальсификации подписей в поддержку врио губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. В одном из эпизодов очередного «расследования» навальнистов Гусева заявила, что замдиректора гимназии №61 Елена Орлова якобы постаралась «заблокировать выход из администрации, а затем пыталась украсть камеру». Однако на видео Гусевой изображен совсем другой человек. После выхода ролика педагогу на почту, которая указана на сайте гимназии, начали приходить электронные письма с обвинениями в фальсификации подписей.

«Елена подала заявление на возбуждение уголовного дела по статье "Клевета", и я буду ей в этом помогать. Но самое главное сейчас для Елены — защитить свое доброе имя и доказать в правовом поле, что на самом деле ее оклеветали, никаких противоправных действий она не совершала. Насколько мне известно, и Навальный, и его сторонники несколько раз были фигурантами и уголовных дел, и в суд на них подавали неоднократно», — пояснил Горгадзе. 

«Навальный — лжец, который умеет манипулировать сознанием. После того как взрослые, окрепшие умы перестали ему верить он переключился на детей и на подростков», — подчеркнул член СПЧ.