13 июля 2019 - 17:45

В Тулуне, пострадавшем от сильнейшего наводнения, активисты «Волонтерской роты "БОЕВОГО БРАТСТВА"» в первую очередь помогают пенсионерам. Об этом рассказал руководитель отряда добровольцев Антон Демидов.

«Волонтеры приехали в Иркутскую область для того, чтобы помочь людям, пострадавшим от сильнейшего наводнения. Сейчас активисты работают в районе Тулуна, который ушел под воду на три метра. Естественно, от домов почти ничего не осталось. Здесь проживали в основном пенсионеры. Им в первую очередь мы и помогаем», — рассказывает лидер «Волонтерской роты "БОЕВОГО БРАТСТВА"», сопредседатель движения «Антимайдан» Антон Демидов. 

«Мы собрали волонтерский отряд с разных регионов нашей страны. По дороге из Москвы к нам присоединились добровольцы и в Перми, и в Тюмени, и в Омске, и в других городах. В столице же собирались люди из Центрального и Южного федеральных округов», — добавил он.

По словам Антона Демидова, волонтеры адресно развозят гуманитарную помощь, опрашивая местных жителей, кто в чем нуждается. «В основном это продукты питания, вода и вещи первой необходимости. Мы также участвуем в разборе завалов», — заявил сопредседатель движения «Антимайдан». 

Активисты «Волонтерской роты "БОЕВОГО БРАТСТВА"» и добровольцы МГЕР прибыли в Тулун 7 июля. По пути следования поезда из Москвы к ним в Перми, Екатеринбурге, Омске, Новосибирске, Красноярске и других городах присоединялись те, кто не остался равнодушным к трагедии, которая затронула почти сто населенных пунктов.

Волонтеры уже организовали разбор завалов затопленных после стихийного бедствия домов и рассортировали гуманитарную помощь. Ребята работают под руководством МЧС России. В окрестностях Тулуна добровольцы развернули палаточный лагерь.

Паводок в Иркутской области начался в конце июня из-за сильнейших дождей. Более пяти рек вышли из берегов, затопив 96 населенных пунктов. Погибло около 20 человек, тысячи остались без крова. 27 июня в регионе ввели режим чрезвычайной ситуации. Президент Владимир Путин поручил немедленно начать выплаты пострадавшим и восстанавливать жилье и инфраструктуру.