14 июля 2019 - 12:55

По итогам проверки подписных листов, сданных в окружную избирательную комиссию юристом Фонда борьбы с коррупцией Любови Соболь, 725 подписей признаны недействительными. Об этом сообщил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

«Она в сетях заявляла, что к ней предвзято относятся. У нее признаны 725 (подписей), а сначала обсуждалось 975. То есть ей простили 250 подписей — там, где были незначительные исправления. 14,67% брака. Допустимый брак — 10%. То есть ей не хватает подписей для регистрации. И через соцсети она давит на избирательные комиссии», — заявил председатель Мосгоризбиркома.

По словам Горбунова, в подписных листах в поддержку Соболь есть умершие, граждане, проживающие в других избирательных округах, в некоторых подписных листах не соответствует дата рождения или указаны проживающие в Москве по временной регистрации.

«Например, 23 подписи вообще несуществующих людей. 24 избирателя дважды расписались в подписных листах. У 42 не соответствуют фамилии, имена, отчества, у 71 не соответствуют паспортные данные, у 150 адрес места жительства не соответствует фактическому», — цитирует Горбунова «Интерфакс». 

Он отметил, что и Соболь, и другим кандидатам создавались равные условия для сбора подписей, в том числе выделялись наряды полиции для обеспечения порядка в местах сбора.

Глава Мосгоризбиркома призвал кандидатов, которым не хватает подписей для регистрации, приходить на заседания окружных избирательных комиссий и доказывать свою правоту. Комиссии настроены доброжелательно, подчеркнул он.

Ранее Соболь сообщила в соцсетях, что в знак протеста против действий окружной избирательной комиссии, нашедшей в ее подписных листах много брака, объявляет голодовку.

Выдвижение кандидатов в депутаты МГД завершилось 5 июля, всего на выборы выдвигались 426 человек. Мосгоризбирком до 16 июля проверит подписи избирателей и сформирует списки зарегистрированных кандидатов в депутаты столичного парламента. В ходе этих выборов впервые в стране будет реализован эксперимент по дистанционному электронному голосованию.

Выборы депутатов Мосгордумы седьмого созыва пройдут 8 сентября, в единый день голосования.