15 июля 2019 - 09:54

Окружные избирательные комиссии трактовали все неустранимые сомнения при проверке подписей в пользу кандидатов в депутаты Мосгордумы, рассказал глава Московского городского избиркома Валентин Горбунов. 

«В итоговый протокол вошли лишь те нарушения, которые не могут быть проигнорированы и устранены», — приводит его слова агентство «Интерфакс»

По словам Горбунова, в подписных листах тех кандидатов, которые получили отказ в регистрации, встречались практически одинаковые нарушения — в частности подписи от умерших граждан, от людей, не являющихся избирателями данного округа, а также тех, кто постоянно живет в других регионах. 

«Есть расхождениям в паспортах, в адресах и так далее. Когда речь шла о написании ошибок в названии улиц, домов, строений — все эти ошибки давали возможность комиссии и кандидатам внести исправления, и они в итоговые протоколы не вошли, считаются эти подписи действительными», — добавил председатель Мосгоризбиркома.

На данный момент зарегистрированы кандидатами на выборы в Мосгордуму 187 человек, девяти претендентам отказано. Среди них «независимый кандидат» Любовь Соболь, в чьих подписных листах обнаружили 14,67% брака при допустимых 10%.