15 июля 2019 - 11:10

«Часть кандидатов вместо того, чтобы изучать протоколы и подготовиться к заседанию комиссии, открыто и умышленно занимаются манипуляцией общественным мнением и предпринимают незаконные попытки давления на избирательные комиссии. Размещаются петиции, проводятся несанкционированные митинги, пикетирование окружных комиссий и Мосгоризбиркома», — цитирует слова главы МГИК «Интерфакс».

Горбунов также сообщил, что в избирком поступило 200 петиций с одинаковым текстом с разных электронных адресов.

«И везде один текст: "Требуем зарегистрировать... " Но почему-то под этими петициями большинство тех, кто поставил подпись, — это жители Московской области. Какое отношение они имеют к выборам в Москве, непонятно», — отметил Горбунов.

По состоянию на 15 июля Мосгоризбирком отказал в регистрации девяти кандидатам в депутаты Мосгордумы. По словам Горбунова, на сегодняшний день зарегистрировано 187 кандидатов. Всего документы сдали 292 человека. Большинство зарегистрированных — порядка 130 человек — представители парламентских партий. 

Больше всего отказов в 8 избирательном округе, также есть отказы в 13, 28, 30, 41, 42 округах. В понедельник и вторник будут проходить последние заседания комиссии. 

«В среду будет полная картина», — сообщил председатель Мосгоризбиркома.

По итогам проверки документов все кандидаты получили протоколы, где зафиксированы нарушения, но при этом кандидат может заявить свои возражения, и комиссия может не принять итоги рабочей группы, а вынести свое решение. 

«Комиссия давала возможность кандидатам вносить исправления. В протоколы вошли только те нарушения, которые не могут быть устранены. Например, были умершие люди, не москвичи, или вообще не существующие. В случае если кандидат не будет согласен с решением комиссии, он может оспорить его в суде», — подчеркнул Горбунов.