15 июля 2019 - 11:12

Имя российского президента Владимира Путина сегодня гремит в международной политике благодаря тому, как он проявляет характер не только в государственном управлении, но и в тактике глобальной дипломатии. Материал о роли лидера РФ в мировой и внутриполитической повестке вышел в пакистанском издании The Nation. Перевод приводит «ИноСМИ». 

Автор публикации Абдул Расул Сайед отмечает, что Владимир Путин необычайно популярен у граждан своей страны, ведь он смог поднять Россию с нижней точки до самой вершины. Четырехкратную победу на президентских выборах автор публикации объясняет беспрецедентной любовью и признанием заслуг Путина россиянами. 

Президент РФ сыграл ключевую роль и в возрождении экономики страны. Когда он вступил в должность, российская экономика едва оправилась от катастрофических рыночных реформ 1990-х годов и финансового кризиса 1998 года. Путин сократил налоги, чтобы стимулировать бизнес, и вновь национализировал ключевые секторы. Благодаря неиспользованным производственным мощностям и растущим ценам на нефть ему удалось привести страну к периоду небывалого процветания. 

Немаловажно и то, что в 2010 году население страны снова начало расти. Секрет этих перемен был в значительной степени экономическим: поскольку финансовое положение россиян улучшилось и рождаемость пошла вверх. 

«В отношении внешней политики он поднял свою страну на новые высоты. Мир теперь пристально следит за каждым шагом России, и термин "русофобия" вновь мелькает в международных средствах массовой информации, особенно на Западе», — пишет Сайед. 

«Путин противостоит западной гегемонии и вместе с Китаем выступает в качестве противовеса чрезмерной военной и политической мощи США», — отмечается в статье. 

Журналист подчеркивает категоричную позицию российского президента касаемо расширения НАТО на восток. В самом первом интервью каналу BBC Путин ясно дал понять, что этот процесс представляет угрозу для его страны. Вот почему Москва начала демонстрировать НАТО свою военную мощь. 

Автор отмечает, что Запад сейчас пропитан русофобией — во всем, что пошло не так, винят Россию. Он объясняет это тем, что на внешнем фронте Путин является активным сторонником многополярного мира. Отношения России с Западом стремительно ухудшаются, и в итоге это выливается в налаживание более тесных связей с Азией. 

В завершение журналист размышляет о том, что окончание срока правления Путина в 2024-м году неизменно вызывает вопрос — кто же сменит его на президентском посту. Однако он отмечает, что наследие нынешнего лидера страны послужит для его преемников ориентиром, а русские всегда будут признательны президенту за то, что он сделал для восстановления мощи, престижа и суверенитета России.