15 июля 2019 - 11:31

 

Вчерашняя акция «независимых кандидатов» в депутаты Мосгордумы была праздником непослушания, детским, но злым, заявил в интервью «Антимайдану» генеральный директор Центра политической информации, политолог Алексей Мухин.

«Понятно, что фигуранты мероприятия всячески пытались спровоцировать полицию на жесткие задержания и даже в соцсетях распространяли фейковые ролики с других мероприятий якобы для иллюстрации жестоких действий правоохранителей. Это было довольно эффективно и быстро разоблачено. При этом реально полиция вчера была практически нежна», — рассказал эксперт.

По его мнению, цели, которые ставили перед собой организаторы акции, не были достигнуты ими, хотя им удалось «транслировать на Запад» картину якобы массовых выступлений. 

«При этом массовыми они не были. Это обычные буйные москвичи, которые выходят на любой митинг, желательно несанкционированный, чтобы побузить, — сообщил Мухин. — Вместо кропотливой работы, которой занимаются настоящие кандидаты в депутаты Мосгордумы, мы увидели попытку оказать прямое и незаконное давление на Мосгоризбирком». 

В соцсетях задаются вопросом, почему на мероприятие не пришел главный «любитель» подобных инициатив Алексей Навальный. По мнению политолога, это связано с тем, что блогер «решил немножко отдохнуть от пребывания в СИЗО».

«При этом то, что он пропустил акцию, не вытаскивает его из кризисной ситуации, потому что он через соцсети активно призывал выходить, что может быть интерпретировано правоохранителями как подстрекательство к незаконным действиям. Так что вопрос не закрыт», — указал Алексей Мухин. 

Накануне в Москве прошли акции, организованные так называемыми «независимыми кандидатами» в депутаты Мосгордумы. Илья Яшин, Любовь Соболь, Константин Янкаускас и другие ставленники главы ФБК требовали зарегистрировать их на выборы в парламент столицы несмотря на сданные ими в Мосгоризбирком поддельные подписи избирателей. В мероприятии приняло участие около тысячи человек.