15 июля 2019 - 13:38

В Ростовской области нейтрализованы члены террористической группировки ИГИЛ (запрещена в России), готовившие нападения на сотрудников полиции и террористические акции на объектах массового пребывания граждан, сообщает в понедельник ФСБ.

Группа состояла из троих граждан РФ. Ее главарь погиб при попытке оказать вооруженное сопротивление у хутора Глинки, в его машине произошла детонация неустановленного взрывного устройства. Позднее в Ростове-на-Дону были задержаны еще два члена террористической ячейки. 

Возбуждено дело по статьям «приготовление к террористическому акту», «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», «незаконное хранение оружия, его основных частей, боеприпасов» и «незаконное хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

ФСБ отмечает, что на след подозреваемых удалось выйти при анализе связей ликвидированной в апреле 2018 года «ростовской» террористической ячейки.

В конце июня сотрудники Федеральной службы безопасности нейтрализовали члена «Исламского государства», который готовил теракт в Саратове. При задержании преступник оказал вооруженное сопротивление и был уничтожен силами специальных подразделений ФСБ России.

Начальник управления службы по Ростовской области, председатель совета начальников органов безопасности в ЮФО Олег Южаков заявил, что с середины прошлого года сотрудники ФСБ выявили более 50 членов террористической группировки «Исламское государство» в Южном федеральном округе.