15 июля 2019 - 14:07

В Кремле внимательно следят за ситуацией с руководителем портала «РИА Новости Украина» Кириллом Вышинским, отметил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Ранее пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган написала на своей странице в Facebook, что Вышинский в понедельник может выйти на свободу по решению суда.

«Мы очень внимательно отслеживаем за тем, как развивается ситуация вокруг Вышинского, за судебным процессом. И, конечно же, мы надеемся на то, что лучше рано, чем поздно, он выйдет на свободу. Других каких-то комментариев пока не хотел бы давать», — сказал Песков журналистам.

Кирилл Вышинский был взят в Киеве под стражу 15 мая 2018 года. Журналисту объявили, что он подозревается в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и государственной измене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы. 17 мая Херсонский городской суд арестовал Вышинского.

Во время одного из заседаний журналист обратился за помощью к президенту РФ Владимиру Путину и заявил, что откажется от украинского гражданства. Путин назвал ситуацию беспрецедентной, заявив, что Вышинского арестовали «за его прямую профессиональную деятельность, за осуществление его журналистской функции». Москва направила Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.