15 июля 2019 - 19:11

Роскомнадзор направил в соцсеть Facebook требование удалить изображение, оскорбляющее государственные символы РФ. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства. На картинке была изображена свастика на фоне государственного герба России, а также присутствовала нецензурная интерпретация названия нашей страны.

От Генеральной прокуратуры РФ в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций поступило требование ограничить доступ к иллюстрации.

«В адрес социальной сети направлено уведомление о внесении интернет-страницы в единый реестр запрещенной информации», — сообщил Роскомнадзор.

Уведомление направлено в рамках закона и полностью соответствует требованию о недопустимости оскорбления государственных символов РФ. Закон об оскорблении госсимволов и госинститутов определяет порядок ограничения доступа к информации, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, выражает «явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ или органам, осуществляющим государственную власть в РФ». Штраф за распространение оскорбительных материалов может составить от 30 тыс. до 100 тыс. рублей.