15 июля 2019 - 21:33

Москвичи не поддержали «независимых кандидатов» Навального, которые второй день подряд устраивают несанкционированный митинг в российский столице. Оппозиционеры Илья Яшин, Любовь Соболь, Константин Янкаускас и другие ставленники главы ФБК, которые не смогли заручиться поддержкой избирателей на выборах в Мосгордуму, призвали сторонников собраться на Трубной площади в понедельник в 19:00, чтобы выступить против результатов голосования. 

Однако несмотря на широкую пропагандистскую кампанию в соцсетях, по данным СМИ, на Трубной собралось не более 500 человек — включая журналистов, съемочные группы ряда телеканалов и полицейских. 

Ранее в сданных подписных листах навальнистов Мосгоризбирком обнаружил множество нарушений, не позволяющих зарегистрировать их кандидатами на выборах. Так, за Соболь «подписывались» умершие люди и граждане с временной московской регистрацией. Когда подлог был раскрыт, Соболь объявила голодовку, что, впрочем, не мешает ей каждый день принимать участие в протестных акциях. Янкаускас начал собирать подписи до оплаты изготовления подписных листов, которая прошла 27 июня. Ну а в подписных листах Яшина обнаружено более 10% брака.

Вместо того чтобы прийти на заседание окружного избиркома и попытаться доказать свою правоту, «независимые кандидаты» принялись устраивать несанкционированные митинги. Притом что московская мэрия предоставила им возможность публично высказать свои претензии — два митинга на проспекте Сахарова согласованы на 20 и 21 июля.

 

Впрочем, ожидания организаторов акций второй день подряд не оправдываются. Вчерашняя акция, которая проходила в Пушкинском сквере, собрала всего около тысячи человек, сегодняшняя — вдвое меньше. Рухнула и надежда на то, что полиция будет задерживать участников митинга, а фотографии «расправ» попадут в западные СМИ. Стражи порядка, как и днем ранее, не препятствовали проведению мероприятия, а лишь наблюдали за действиями провокаторов со стороны. Задержаний не последовало.