16 июля 2019 - 11:22

Подавляющее большинство россиян (76%) считают переобучение людей старшего возраста эффективным, при этом более 81% сообщили о готовности пройти его по достижении предпенсионного возраста. Таковы результаты опроса Роструда, которые приводит ТАСС.

Как отметили большинство участников опроса (68,5%), переобучение — это возможность освоить новую профессию. Треть опрошенных (31%) полагают, что переобучение является вынужденной мерой, а более 18% респондентов сообщили, что не стали бы переучиваться в предпенсионном возрасте, так как в зрелом возрасте это делать уже поздно.

Главным фактором при выборе направления для переобучения около половины респондентов (54,7%) определили возможность дальнейшего трудоустройства. 27,9% опрошенных назвали интерес к определенному виду деятельности, для 17% на выбор направления влияет уровень престижа и дохода выбираемой специальности.

Самыми популярным при выборе направлений для переобучения являются финансы (12%), рабочие специальности (11,7%), сфера продаж и услуг (9%), юриспруденция (8,6%). При этом 40% опрошенных отметили невозможность совмещения обучения с основной работой, 17,6% не знают, какую специальность хотели бы получать, 11,8% боятся не достичь успеха в новой сфере, а 3,6% респондентов сообщили, что нарабатывать новые навыки им может помешать отсутствие желания начинать все заново.

По словам заместителя руководителя Роструда Дениса Васильева, программы по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста разработаны и утверждены во всех субъектах РФ в рамках федерального проекта «Старшее поколение», который входит в национальный проект «Демография». 

Опрос проводился среди пользователей портала Роструда «Работа в России» с 21 июня по 11 июля 2019 года по всей территории РФ. Всего было опрошено 9 388 человек.