16 июля 2019 - 12:08

В Роскомнадзор поступило требование Генпрокуратуры РФ ограничить доступ к иллюстрации в Instagram, оскорбляющей госсимволы России. 

«Картинка содержит изображение непристойных действий с государственным флагом Российской Федерации», — говорится в сообщении Роскомнадзора. Ведомство направило в адрес социальной сети уведомление о внесении интернет-страницы в единый реестр запрещенной информации, а также потребовало удалить порочащее госсимвол изображение.

В понедельник Роскомнадзор направил аналогичное требование в Facebook. Тогда поводом стала найденная Генпрокуратурой в соцсети картинка со свастикой на фоне герба России и нецензурной интерпретацией названия нашей страны.

В марте Владимир Путин подписал закон, устанавливающий административную ответственность за распространение в СМИ и в Интернете информации, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, выражает «явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ или органам, осуществляющим государственную власть в РФ». Штраф за распространение оскорбительных материалов может составить от 30 тыс. до 100 тыс. рублей.