16 июля 2019 - 12:40

Центр сбора подписей, созданный блогером Алексеем Навальным для обеспечения помощи в заполнении подписных листов для выдвижения в депутаты Мосгордумы «независимых кандидатов», работал с нарушениями российского законодательства. 

Запуская работу Центра сбора подписей, ближайший соратник Навального Леонид Волков заявлял, что эта структура якобы позволит «независимым кандидатам» сэкономить до 22-35 млн рублей. По его оценке, в среднем на прохождение этой процедуры выдвиженец может потратить около 1,5 млн рублей. При обращении в центр претендент на пост в МГД не проводил денежные операции через официальные избирательные счета кандидатов и, следовательно, не указывал их в финансовых отчетах. 

Работа самого Центра сбора подписей осуществляется через реквизиты штаба Навального, в том числе через биткойн-счета, что делает доступным финансирование кампаний из анонимных источников. Полученные деньги переводились в российские рубли и зачислялись на счета подконтрольных Навальному и Волкову НКО. Затем деньги распределялись по остальным проектам, в том числе и в Центр сбора подписей. Сейчас организацией, через которую финансируется деятельность штабов, является «Фонд организации и координации защиты прав граждан».

В законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» имеется четкий запрет на финансирование счетов кандидатов через НКО, которые были зарегистрированы менее чем за год до наступления выборов. Таким образом, «Фонд организации и координации защиты прав граждан» по закону не может оказывать материальную поддержку самим кандидатам. 

«Была создана теневая схема: прямое финансирование скрывается под видом "содействия в сборе подписей", а в дальнейшем может измениться под другой вид "помощи"», — отмечают авторы канала «Фонд бабла с коррупцией».

Схема, созданная Волковым и Навальным, позволяет использовать и анонимные пожертвования. Законодательство не обязывает НКО отчитываться об источниках средств, которые используются для поддержки кандидатов. Поэтому «независимые кандидаты» Навального вполне могут получать финансирование также от иностранных источников или при помощи средств, полученных незаконным путем. Это подтверждают и эксперты международной правозащитной организации «Трансперенси Интернешнл». Согласно их докладу, выпущенному в 2017 году, закон не запрещает НКО финансировать партии, однако данные юридические лица не обязаны раскрывать своих доноров. НКО может выступать в качестве законного «партийного кошелька», который пополняют анонимные спонсоры. При этом аналитики международной организации до сих пор не заинтересовались работой фонда Навального, деятельность которого полностью подпадет под описанный правозащитниками в своем докладе прецедент. Стоит отметить, что московский офис «Трансперенси Интернешнл» расположен в том же здании, где находится Центр сбора подписей.