16 июля 2019 - 13:16

В Кремле наблюдают за избирательной кампанией в Мосгордуму, но это вопрос избиркома, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. 

«Безусловно, мы наблюдаем за тем, что происходит, за тем, какие решения принимаются. Это вопрос избиркома, и здесь Кремль не имеет ни полномочий, ни намерений вмешиваться в ситуацию», — сказал Песков.

Пресс-секретарь главы государства отметил, что в Москве выборы всегда проходили по высоким стандартам.

«Я хочу вам напомнить слова президента, который неоднократно говорил о безальтернативности чистых выборов. До сих пор в Москве выборы проходили достаточно на высоком стандарте, это и является основополагающими тезисами, из которых все исходят», — цитирует слова Пескова «РИА Новости».

По словам представителя Кремля, вопрос о том, является ли процедура сбора подписей архаичной, следует обсуждать уже по итогам прошедших выборов.

«Сформированной позиции на этот счет нет, это надо анализировать. Вы знаете, что избиркомы действуют в соответствии с буквой и духом закона. Они исходят из того избирательного законодательства, которое у нас есть. Сначала должны пройти выборы, потом можно будет как-то анализировать их результаты, но по ходу какие-то заключения делать, наверное, было бы неверно», — заключил Песков.